Filmographie

Filmgeschäftsführung

2016 „Angst“
Kinospielfilm / Color Of May – Imanov & Blondiau Filmproduktion GbR
Regie: Engin Kundag

2015 „Volt“
Kinospielfilm / augenschein Filmproduktion GmbH
Regie: Tarek Ehlail

2015 „Phönixsee“
WDR Serie / Eikon West GmbH
Regie: Bettina Wörnle

2015 „Walja“
Kurzfilm / Color Of May – Imanov & Blondiau Filmproduktion GbR
Regie: Alexandra Brodski

2015 „Bergarbeiterträume – Von Reptilien, Rockern und Poeten“

Dokumentarfilm / Color Of May – Imanov & Blondiau Filmproduktion GbR
Regie: Veronika Glasnunowa / Lukasz Lakomy

2015 „Das Löwenmädchen“

intern. Kinospielfilm / Gifted Films West GmbH
Regie: Vibeke Idsøe

2014 „Die Kuhflüsterin“
WDR Serie / eyeworks Germany GmbH
Regie: Ulli Baumann

2014 „I want to See The Manager“
Dokumentarfilm / Petrolio Film GmbH
Regie: Hannes Lang

2014 „Der 90 Minuten Krieg“
Kinospielfilm / Gringo Films GmbH
Regie: Eyal Halfon

2014 „Colide (AT-Autobahn)“
internationaler Kinospielfilm / Autobahn Film GmbH
Regie: Eran Creevy,

2013 „Eine Nacht in Monte Carlo“
Kurzfilm / Freistil Film Magdeburg
Regie: Peter Bräunig
2012 „Paradies “
Kurzfilm / Unafilm e.K.
Regie: Caroline Kox

2012 „ &ME“
Kurzfilm / deutsch-niederländisch-belgische Koproduktion / Unafilm e.K.

2012 „Heli“
Kinospielfilm / Unafilm e.K.

2012 „Atomium“
Spielfilm / Unafilm e.K.

2011 „Domestic“
Kinospielfilm / Unafilm Berlin GmbH
Regie: Adrian Sitaru

2011 „Halbschatten“
Kinospielfilm
Unafilm Berlin GmbH / deutsch-französische Koproduktion / Les Films d'Antoine [fr]
Regie: Nicolas Wackerbarth

2011 „Geben und Nehmen – Entwicklungshilfe Afrika“
Kino – Dokumentarfilm / Lichtfilm GmbH
Regie: Peter Heller

2011 „Die wundersame Reise der unnützen Dinge“

Dokumentarfilm / deutsch-polnische Koproduktion / Lichtfilm GmbH, VIDIfilm
Regie: Katja Schupp

2010 „Die Konkurrenten - Russlands Wunderkinder II“
Dokumentarfilm / Lichtfilm GmbH
Regie: Irene Langemann

2010 „24h Marrakech”
Episodenspielfilm / Rif Film oHG
Regie: Daniel Gräbner / Franz Müller / Christian Mrasek / Narjisse Tahiri / Mohamed Oumai /
Tala Hadid


2009 „Starfighter – Mit Hightech in den Tod“
Dokumentarfilm / Lichtfilm GmbH
Regie: Kai Christiansen

2009 „Edles Halbblut – kann man Pferde erfolgreich züchten“

Dokumentarfilm / Lichtfilm GmbH
Regie: Wolfgang Bergmann

2009 „Keine Angst“
Spielfilm / TAG/TRAUM Filmproduktion GmbH & Co.KG
Regie: Aelrun Goette

2008 „Menschenlabor Sowjetunion“
Dokumentarfilm / Lichtfilm GmbH
Regie. Boris Rabin

2008 „Granatäpfel und Myrrhe“
Kinospielfilm / deutsch-palästinensische Koproduktion / Rif Film oHG, Ustura Film
Regie: Najwa Najjar

2008 „High-Goal“
Dokumentarfilm / Auftragsproduktion Dubai / Rif Film oHG
Regie: Daniel Gräbner

2008 „Kesslers Knigge“
TV-Serie, Auftragsproduktion Sat1 / Prime Productions GmbH


 

Assistenz der Filmgeschäftsführung / Produktionsassitenz

2008 „Kesslers Knigge“

TV-Serie, Auftragsproduktion Sat1 / Prime Productions GmbH

2007 „Die 100 nervigsten Deutschen 2007“
TV-Show, Auftragsproduktion Sat1
Prime Productions GmbH

2007 „u.A.w.g um Antwort wird gebeten“
TV-Show, Auftragsproduktion Comedy Central / Prime Productions GmbH

2007 „Offener Kanal Zwickau“
TV-Show, Pilot / Prime Productions GmbH

2007 „Die dümmsten Kollegen der Welt“

Dokuserie, Auftragsproduktion RTL 2 / Prime Productions GmbH

2007 „Die dümmsten Autofahrer der Welt“

Dokuserie, Auftragsproduktion RTL 2 / Prime Productions GmbH

2006 „Die 100 nervigsten Deutschen 2006“

TV-Show, Auftragsproduktion Sat1 / Prime Productions GmbH

2006 „Team Gosejohann“
TV-Show, Pilot / Prime Productions GmbH

2006 „Nachgetreten! WM 2006“

TV-Show, Auftragsproduktion ZDF / Prime Productions GmbH